Новости 13 апреля 2017 г. 13:39

Всекавказский экологический урок пройдет в шести тысячах школ Северного Кавказа

Черкесск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Международный день экологических знаний, отмечаемый 15 апреля, шесть тысяч школ Северного Кавказа проведут Всекавказский экологический урок для учащихся 8 классов.

"Уроки "Природа Кавказа" пройдут при поддержке глав регионов Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея в рамках эколого-просветительского проекта "Природа касается детей". Инициатором и разработчиком методического обеспечения проекта выступает автономная некоммерческая организация "Центр природы Кавказа", - сообщает пресс-служба АНО "Центр природы Кавказа".

Тематический урок "Природа Кавказа" познакомит тысячи школьников с национальными природоохранными проектами, которые реализуются на территории региона, и сохранившимися редкими видами флоры и фауны: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, кавказским туром, беркутом, самшитом колхидским.

Урок пройдет в формате командной интеллектуальной игры, участникам которой предстоит проверить свои знания о природе родного региона. Вопросы будут посвящены особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа, его природным достопримечательностям, представителям животного и растительного мира.

"Игровая форма проведения урока станет хорошим стимулом для развития интереса у ребят к проблеме сохранения исчезающих и редких видов региона. Надеемся, что это занятие станет первым шагом к формированию у школьников экологического самосознания, и в будущем именно благодаря этим ребятам, их ответственному поведению, Северный Кавказ сможет сохранить свой статус самого богатого с точки зрения биоразнообразия региона России", - приводит пресс-служба слова гендиректора АНО "Центр природы Кавказа" Ренаты Шюшайте.

Экологическое просвещение подрастающего поколения является одним из ключевых направлений реализации соглашений о сотрудничестве между АНО "Центр природы Кавказа" и республиками Северного Кавказа в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, подписанных в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Эколого-просветительский проект "Природа касается детей" разработан АНО "Центр природы Кавказа" совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов. Проект направлен на повышение осведомленности учащихся школ о функционирующих на территории Северного Кавказа заповедниках и национальных парках, редких и исчезающих представителях животного и растительного мира региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще