Новости 13 апреля 2017 г. 13:31

Похищенную в Ингушетии невесту вернули родителям после вмешательства главы республики

Магас. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря вмешательству главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова похищенная для женитьбы жительница села Кантышево Назрановского района республики возвращена родственникам, сообщил секретарь Совета безопасности региона Ахмед Дзейтов в ходе встречи с руководителем региона в Магасе.

"Жительница села Кантышево, похищенная группой молодых людей 8 апреля этого года, накануне вечером возвращена домой. 19-летню девушку удалось вернуть благодаря принятым дополнительным мерам и Вашему вмешательству. Она уже дала показания в следственном управлении", - цитирует А.Дзейтова пресс-служба главы региона.

По словам секретаря Совбеза, установлен круг лиц, причастных к совершению данного преступления. В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск всех подозреваемых.

Он отметил, что конфликт между тейпами похитителей и похищенной удалось локализовать.

"Хотелось бы поблагодарить родственников девушки Полонковых за понимание, проявленные терпение и благородство. В поиске похитителя активное участие принимают и его родственники Евлоевы, которые осудили действия однофамильца", - добавил А.Дзейтов.

При этом в ходе встречи глава Ингушетии потребовал найти и наказать всех участников похищения по всей строгости закона.

"Их нужно привлечь к ответственности не только по статьям, предусматривающим наказание за нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия, похищение человека группой лиц по предварительному сговору, но и за нарушение общественного порядка. Такие действия приводят к столкновению двух тейпов", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его мнению, каждый глава администрации города или района несет ответственность за все события, происходящие на вверенной ему территории.

"Ежемесячно на сходах села надо рассказывать о подобных вопиющих случаях, которые могут перерасти в конфликт, обсуждать с жителями проблемные вопросы, говорить о необходимости общественного порицания действий, противоречащих канонам ислама и национальных традиций", - отметил глава республики.

Ингушский лидер поручил секретарю Совбеза выяснить, есть ли среди представителей органов власти и силовых структур покрывающие подозреваемых по родственному принципу.

Как сообщалось, 8 апреля неизвестные проникли в домовладение на ул.Балкарской в селе Кантышево и с применением насилия похитили 19-летнюю девушку, местонахождение которой оставалось неизвестным до сегодняшнего дня.

Следователи возбудили уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) и п."а" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Ранее глава Ингушетии Ю.-Б.Евкуров поручил разобраться со случаем избиения родственников похищенной для женитьбы девушки, провести внутреннее расследование для оценки действий сотрудников правоохранительных органов, которые не смогли задержать похитителей в течение двух суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще