Новости 13 апреля 2017 г. 13:14

Суд отложил на 22 мая иски "дочки" ЛУКОЙЛа к астраханскому отделению Сбербанка на 640 млн руб

Астрахань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области отложил на май рассмотрение двух исков ООO "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к астраханскому филиалу Сбербанка России на сумму 229,389 млн и 410,794 млн рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседаниях в четверг.

"Назначаю следующее заседание на 22 мая. Вы (истец - ИФ) начнете свое выступление с разъяснения того, почему взыскиваете максимальную сумму по банковской гарантии с обоснованием всех понесенных затрат и неустойки", - сказала судья Галина Бочарникова, рассматривая иск на 229,389 млн рублей.

Аналогичное решение было принято при рассмотрении иска на 410,794 млн рублей.

Судья также обязала представителя завода "Красные баррикады" предоставить суду сведения о том, какие работы не были им выполнены для истца по обоим искам, подтвердив их актами, и возмутилась пассивной позицией представителя верфи.

"Такое впечатление, что они (руководство судозавода "Красные баррикады" - ИФ) махнули на все рукой, им все равно. Парадоксально, что мы в разных процессах рассматриваем, что сделал завод, какие работы провел, в какой срок, а они молчат", - отметила Г.Бочарникова.

Арбитражный суд Астраханской области в настоящее время рассматривает три иска "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти" к Сбербанку России и астраханскому филиалу Сбербанка России на общую сумму 1,4 млрд рублей. В качестве третьих лиц к рассмотрению дел привлечены завод "Красные баррикады" и его гендиректор и бенефициар Александр Ильичев. А.Ильичев на заседание в четверг не явился и не прислал своего представителя.

Как сообщалось, судостроительный завод получил банковские гарантии от Сбербанка России после заключения контракта с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" на строительство платформы жилого модуля N2 и райзерного блока в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

Как сообщал "Интерфаксу" гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко, всего "Красные баррикады" не смогли отчитаться перед "ЛУКОЙЛом" за выданные авансы на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор А.Ильичев. Верфь в 2015 году снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с уровнем 2014 года, до 39,3 млн рублей, выручку от продаж - на 44,3%, до 2,2 млрд рублей. В мае 2016 года стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще