Новости 13 апреля 2017 г. 11:26

Агента украинской разведки задержали в Самаре и готовят к отправке следователям ДНР - источник

Самара. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСБ по Самарской области совместно с полицией задержало агента украинской разведки, который изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в непризнанной Донецкой народной республике, Ростовской и Самарской областях, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона в четверг.

По данным источника, задержанный гражданин Украины 1990 года рождения входит в агентуру подразделения "Спецрезерв" главного управления разведки Минобороны Украины.

"Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан", - сказал собеседник агентства.

"В ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах минобороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области", - сообщил источник.

Он уточнил, что ранее агент неоднократно получал задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, вооружении и военной технике - в том числе, в Донецке и Ясиноватой. Особо ему предписывалось осуществлять фото- и видеосъемку фактов возможного участия российских военных в боях на юго-востоке Украины.

По словам источника, помимо этого в октябре-декабре 2016 года задержанный по заданию главного управления разведки минобороны Украины выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. На вокзалах он фиксировал схемы расположения помещений, прилегающей территории, места расположения и количество охранников и полицейских, расположение видеокамер наблюдения, пропускной режим на всех входах и выходах. Собранные сведения агент затем передавал украинской разведке.

Как сообщил собеседник агентства, задержанный в Самаре агент будет затем депортирован в ДНР, где им займутся местные следователи.

"Сейчас его отправят в ДНР, формально - на Украину, по сути - не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще