Новости 13 апреля 2017 г. 09:35

Аварийно-восстановительные работы начались в поврежденном доме в Таганроге

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Таганрога (Ростовская область) заключила контракт с проектным институтом, который провел экспертизу пострадавшего при взрыве газа жилого здания и разработал меры по подготовке к аварийно-восстановительным работам, сообщил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

"В настоящее время строители приступили к разбору аварийных конструкций, уже сняты две плиты, закреплена фасадная стенка пятого этажа, чтобы не допустить обрушения. Специалисты поднимаются на крышу, обрезают арматуру, извлекают плиты на пятом этаже и постепенно разбирают здание", - сказал А.Лисицкий.

Он отметил, что в настоящее время затрудняют работу по разбору конструкций порывы ветра, достигающие 14 м/с. Работы ведутся на высоте, как только это становится опасным, приходится останавливаться.

По предварительным прогнозам строителей, работы по разбору конструкций планируется завершить к концу недели.

Ранее сообщалось, что в воскресенье утром в пятиэтажном жилом доме в Таганроге, по предварительным данным, произошел хлопок бытового газа в одной из квартир. Два человека погибли, еще двое госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести. По данному факту следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч.3. ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Три из четырех подъездов дома, менее пострадавших при инциденте, планируется расчистить и подготовить к подключению систем жизнеобеспечения, чтобы жители смогли вернуться в свои квартиры уже на этой неделе. В третьем подъезде предстоят восстановительные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще