Новости 12 апреля 2017 г. 15:28

Ставропольские следователи возбудили дело по факту гибели пациента в больнице филиала ФМБА

Ставрополь. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в городе Лермонтове (Ставропольский край), где в больнице скончался 49-летний пациент, по предварительным данным, из-за халатности медперсонала, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 2 и 4 февраля 2016 года мужчина обращался к ЛОР-врачу в клиническую больницу филиала ФГБУ "Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства". Однако врач не назначил необходимый комплекс обследований и не смог своевременно диагностировать наличие инородного тела в дыхательных путях пациента.

"Через несколько дней потерпевший на скорой помощи был доставлен в больницу и госпитализирован в связи с септическим состоянием, где впоследствии скончался от гнойно-септических осложнений", - говорится в сообщении.

Согласно заключению комиссии судмедэкспертов, "основной причиной смерти потерпевшего явилась колотая рана внутригрудного отдела пищевода, развившийся на ее фоне тяжелый сепсис, осложнившийся полиорганной недостаточностью".

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лица, виновного в совершении преступления", - отмечено в пресс-релизе.

В частности, следователем запланированы допросы медперсонала клинической больницы, исследование медицинских документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще