Новости 12 апреля 2017 г. 15:07

Житель Астрахани получил 7 лет колонии за попытку уговорить двух человек примкнуть к боевикам в Сирии

(добавлен комментарий СКР)

Ростов-на-Дону/Астрахань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду вынес приговор жителю Астрахани Магомеду Магомедову, пытавшемуся склонить двух человек к участию в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) в Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, М.Магомедов обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.1 УК РФ (Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность). Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей.

Как было установлено следствием, подсудимый, желая оказать содействие НВФ на территории Сирии, в конце июля 2015 года продемонстрировал гражданину на своем мобильном телефоне видеоролик с лекцией одного из проповедников НВФ.

"Спустя некоторое время подсудимый высказал идею необходимости ведения мусульманами войны против лиц, которые не исповедуют ислам, и стал убеждать гражданина выехать в Сирию и принять участие в боевых действиях", - сообщил представитель суда.

Также следствием был установлен еще один факт попытки М.Магомедова склонить другого человека выехать в Сирию для участия в НВФ. Кроме того, подсудимый обещал ему оказать финансовую помощь для приобретения билетов.

В ходе судебного заседания М.Магомедов виновным себя не признал.

В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что М.Магомедов в Астрахани был известен под псевдонимом "учитель" и свою пропагандистскую деятельность вел в Красной мечети, расположенной на крупнейшем рынке Астрахани Большие Исады.

"Магомедов обещал организовать доставку завербованных в Сирию через Турцию, оплатив все расходы. Этот факт был выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области", - добавил А.Хегай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще