Новости 12 апреля 2017 г. 10:41

Всероссийский форум продовольственной безопасности будет посвящен экологичности продуктов

Ростов-на-Дону. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второй Всероссийский форум продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону будет посвящен экологичности российских продуктов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оргкомитете форума.

В отличие от первого форума продовольственной безопасности, на котором речь велась, прежде всего, о необходимости наращивать объемы производства продуктов питания в условиях импортозамещения, сейчас планируется сместить акценты от количества к качеству российского продовольствия.

Деловая программа "II Всероссийского форума продовольственной безопасности" объединит конгрессный блок с пленарным заседанием и тематическими панельными сессиями и профильную выставку, где разместятся экспозиции регионов России и производителей продуктов питания, сельхозтехники, семян, удобрений, оборудования, тары и упаковки для пищевой промышленности.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, регион уже сейчас обеспечивает продовольственную безопасность, производя экологически чистые продукты питания. В частности, он отметил, что в прошлом году в Ростовской области был собран рекордный за всю историю урожай зерна.

"Рекордный урожай - более 11,8 млн тонн - вызывает гордость. При этом по валовому сбору ранних зерновых Ростовская область стала первой в России. Значимый результат получен и в других отраслях растениеводства. Это тоже предмет для гордости для всех, кто живет на Дону", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в текущем году посевная площадь сельхозкультур составит 4,5 млн га, а площади зерновых культур планируется довести до 3,3 млн га, или 57% от площади пашни.

"Будет предоставлена государственная поддержка. Из федерального и областного бюджетов на развитие агропромышленного комплекса уже привлечено более 5,7 млрд рублей. Это на 1,4 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года. В целом на текущий год из областного бюджета выделено свыше 2,4 млрд рублей - на 387 млн рублей выше уровня 2016 года", - добавил он.

В. Голубев также подчеркнул, что свой вклад в развитие АПК области, наряду с крупными производителями, вносит и малый бизнес.

"В целом для малых форм хозяйствования предоставляется более 30 видов государственных поддержек. Отдельно необходимо выделить государственные грантовые программы, которые являются "стартапом" для развития малого агропредпринимательства. За пятилетний период реализации грантовых программ поддержки КФХ гранты на развитие КФХ предоставлены 432 фермерам на общую сумму свыше 1 млрд рублей", - сказал он.

В 2017 году работа по предоставлению грантов будет продолжена.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Агентстве инвестиционного развития, которое выступает оператором форума, ожидается, что участие в мероприятии примут около 3 тыс. участников, в его рамках будет представлено свыше 2 тыс. видов продукции.

Второй всероссийский форум продовольственной безопасности пройдет в Ростове-на-Дону 27-28 апреля 2017 года. Форум проводится при поддержке правительства РФ, Минсельхоза России и правительства Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще