Новости 11 апреля 2017 г. 18:02

Важные социальные и инфраструктурные объекты откроются в Карачаево-Черкесии к 25-летию республики

Черкесск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около трех десятков медицинских, спортивных, образовательных, культурных объектов, а также инфраструктурные объекты откроются в Карачаево-Черкесии до конца этого года в честь 25-летия образования КЧР.

"Этот год для Карачаево-Черкесии - юбилейный, поэтому мы поставили задачу - сдать в эксплуатацию новые социальные и инфраструктурные объекты, которые имеют особую значимость для региона", - написал глава республики Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Он отметил, что в числе объектов сферы здравоохранения в этом году в КЧР сдадут в эксплуатацию детскую многопрофильную больницу, онкологический центр и новый блок перинатального центра.

Кроме того, в республике начнут работать три образовательных комплекса "школа+детский сад", которые откроются в ауле Кара-Паго, ауле Псаучье-Дахе и селе Холоднородниковское, а также два детских сада на 200 мест каждый в селе Учкекен и ауле Икон-Халк и детсад на 300 мест в станице Зеленчукской.

Вместе с тем в юбилейный для КЧР год в Черкесске запустят самый крупный в республике ФОК. Еще один спорткомплекс откроется в Малом Зеленчуке.

Также в 12 сельских поселениях Карачаево-Черкесии в этом году откроются современные Дома культуры.

Глава региона также сообщил, что в этом году завершится строительство нескольких объектов дорожной инфраструктуры, в том числе трех мостов. Также ведутся работы сразу на нескольких участках региональных дорог, самыми крупными из которых является реконструкция дорог Карачаевск-Майкоп и Черкесск-Хабез-подъезд к МЦО "Архыз".

Как сообщалось, свое 25-летие Карачаево-Черкесская Республика отмечает 2017 году.

В январе 1922 года на основании постановления ВЦИК РСФСР "Об образовании Карачаево-Черкесской автономной области" была образована КЧАО. В 1991 году Карачаево-Черкесскую автономную область преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. В декабре 1992 года в целях совершенствования конституционного законодательства название субъекта изменилось на настоящее - Карачаево-Черкесская Республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще