Новости 11 апреля 2017 г. 13:48

Астраханская область в 2017г увеличит сбор налогов на 17%, до 100 млрд руб - губернатор

Астрахань. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область в 2017 году увеличит сбор налогов на 17% - до 100 млрд рублей, заявил глава региона Александр Жилкин, представляя общественности и бизнес-сообществу ежегодное инвестиционное послание.

"Инвестиционные притоки и рост валового регионального продукта обеспечат увеличение консолидированных налоговых поступлений до 100 млрд рублей. Напомню, что в прошлом году мы собрали на территории в совокупности 85 млрд рублей налогов ", - сказал А.Жилкин.

При этом он отметил, что в прошлом году в распоряжении субъекта Федерации осталось лишь 33% собранных на его территории налогов.

"Наращивание доли до равных с Федерацией объемов - то есть, выход на 50:50 или приближенный к этому уровень, - может увеличить наши бюджетные возможности и поддержку инвестиционных процессов на 14 млрд рублей ", - добавил астраханский губернатор.

Глава региона подчеркнул, что власти Астраханской области "будут добиваться справедливого распределения средств".

"Задача защиты интересов региона мной поставлена перед нашими депутатами и, прежде всего, перед теми, кто представляет регион в Федеральном Собрании, а также перед общественными деятелями. Должна быть обеспечена позитивная обратная связь - между ростом экономики, консолидированными налоговыми сборами и региональным бюджетом", - заявил А Жилкин.

По его словам, в регионе проводится масштабная работа по мобилизации внутренних источников налоговых доходов, "противодействию теневым процессам": более 40 тыс. человек в Астраханской области относятся к неофициально занятым. Губернатор поручил активизировать работу в регионе по легализации предпринимательства.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Астраханской области сложилась критическая ситуация с исполнением бюджета и с формированием бюджета на 2016 год из-за тенденции к снижению доходов. Основной причиной снижения доходов называется вступление в силу ФЗ N268, устанавливающего с 1 января 2014 года льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья. В результате бюджет Астраханской области недополучил в 2014 году более 700 млн рублей, в 2015 году потери составили около 1 млрд рублей. Объем выпадающих доходов бюджета региона в 2016 году оценивался в 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще