Новости 11 апреля 2017 г. 13:33

Власти Северной Осетии намерены потратить на противоградовые мероприятия около 40 млн рублей

Владикавказ. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии изыскивают средства на противоградовую защиту, для реализации которой необходимо около 40 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Прошлогодний град нанес большой материальный урон республике, и в этом году мы должны быть готовы к любым негативным проявлениям. Однако, учитывая расположение противоградовых установок, можно говорить о том, что основная часть республики перекрыта", - сообщил на совещании вице-премьер республики Ахсарбек Сабаткоев.

Как отметил руководитель Северо-Кавказской военизированной службы Хизир Чочаев, под защитой от града находятся 200 тыс. гектаров земель, и для оптимальной работы службы нужны от 1,5 тыс. до 2 тыс. снарядов, которые следует распределять на существующие 15 пунктов воздействия.

С учетом того, что один снаряд стоит почти 17 тыс. рублей, ежегодные затраты только на их приобретение приближаются к 34 млн рублей. Вместе с остальными, в том числе накладными расходами, окончательная сумма составляет 38 млн рублей.

Незащищенными от града в республике остаются Беслан и Моздок, где есть жесткие требования, связанные с безопасностью гражданских и военных самолетов.

"При полном финансировании работа службы в Северной Осетии станет эффективной, об этом можно будет вести речь уже осенью. Противоградовые ракеты в настоящее время уже должны быть на всех пунктах воздействия - поэтому вопрос необходимо решать оперативно", - обратился к первому вице-премьеру Х.Чочаев.

Кроме того, как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона, власти республики дополнительно планируют искать средства для максимальной защиты территории Северной Осетии от града.

"Необходимо создать еще 10 пунктов воздействия - каждый новый объект требует 6 млн рублей, а также около 820 тыс. рублей в месяц на содержание персонала указанных пунктов. Одномоментно выделить значительную сумму средств только по данному направлению невозможно, но выход из ситуации надо искать, в том числе за счет обращений в федеральные структуры", - отметил собеседник агентства.

5 июня прошлого года в результате шквалистого ветра, сопровождавшегося сильными ливнями и градом размером с грецкий орех, в нескольких районах республики и Владикавказе произошли многочисленные обрывы проводов на линиях электропередачи, несколько человек получили травмы, были повалены деревья, затоплено несколько городских улиц, градом были побиты сотни крыш домов и автомобили.

Во Владикавказе и нескольких населенных пунктах Северной Осетии, наиболее пострадавших от стихии, был введен режим чрезвычайной ситуации.

В селениях Гизель, Верхняя и Нижняя Саниба из-за града пострадали более 300 частных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще