Новости 11 апреля 2017 г. 12:44

В Турции заложены рощи в память о погибших детях в школе Беслана

Владикавказ. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители культурно-благотворительного фонда осетин "Алан", проживающих в Турции, высадили деревья в память о жертвах теракта в школе N1 города Беслана в 2004 году, сообщает институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева в Северной Осетии (СОИГСИ).

Рощи заложены в осетинских селах Бойалык, Карабаджак и Пойразлы в Турции. Администрацией фонда и местными жителями были высажены 186 деревьев - по числу погибших детей.

Как сообщает СОИГСИ, на территории выделенных участков были установлены мемориальные таблички с надписью "Роща Бесланских ангелов". Деревья высажены для того, чтобы память о бесланских детях, погибших в самом расцвете жизни, жила вечно.

"Нас переполняли одновременно печальные и светлые чувства. Невозможно выразить словами нашу боль за бесланских детей. В их числе были представители известных в диаспоре фамилий - Албеговы, Пухаевы, Кабановы, Кусовы, Кундуховы. Это были и наши дети. Наша скорбь безгранична", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя фонда "Алан" Садреттина Кусоглу.

Он отметил, что турецкие осетины планируют посетить "Рощи Бесланских ангелов" 1-3 сентября вместе с представителями североосетинской организации "Матери Беслана".

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще