Новости 11 апреля 2017 г. 12:02

Россельхознадзор не пустил в РФ почти 20 тонн киргизских сухофруктов без маркировки

Ростов-на-Дону. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия не пустило в РФ 19,8 тонны сухофруктов из Киргизии, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты управления в ходе контрольно-надзорных мероприятий совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области пресекли факт незаконного ввоза подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, на которых отсутствовала маркировка.

В соответствие с приказом Минсельхоза РФ от 29 декабря 2010 года "Об утверждении правил карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании" партия сухофруктов была возвращена в Киргизию.

Отсутствие маркировки является нарушением законодательства в области обеспечения карантина растений, поскольку именно она дает покупателю необходимую информацию о подкарантинной продукции: наименование и местонахождение производителя, дату ее изготовления, срок годности подкарантинной продукции, условия хранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще