Новости 10 апреля 2017 г. 16:05

Суд 24 мая рассмотрит иск учредителя РЭМЗа к Мечелу и его структурам о взыскании еще 95 млн руб убытка

Ростов-на-Дону. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области 24 мая рассмотрит по существу иск учредителя ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) - компания "Атрикс Б.В." к ПАО "Мечел", ООО "Мечел-Энерго" и ООО "НК Инвест" о взыскании солидарно 95,15 млн рублей убытков, следует из определения суда.

На предварительном заседании 5 апреля представитель истца уточнил, что заявлены требования не только о взыскании убытков, но и о признании недействительным договора энергоснабжения от 2 ноября 2009 года, заключенного между РЭМЗом и "Мечел-Энерго" и применении последствий недействительности сделки.

Иск заявлен в интересах завода, поэтому "Атрикс Б.В." и РЭМЗ являются соистцами.

Ответчики с заявленными требованиями не согласились, отметив, что убытки, равно как и условия спорного договора, уже были предметом судебного дела. По их мнению, отсутствует правовое обоснование этих требований, пропущен срок исковой давности, отсутствуют доказательства причинения убытков.

Суд признал дело подготовленным к разбирательству и назначил его рассмотрение по существу.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в ростовском суде находится еще один иск компании "Атрикс Б.В." к ПАО "Мечел", ООО "УК "Мечел-Сталь", ООО "УК "Мечел-Майнинг", ООО "НК Инвест" и бывшему генеральному директору РЭМЗа Геннадию Сомову о солидарном взыскании 10,1 млрд рублей убытков. Очередное заседание назначено на 13 апреля.

Ранее со ссылкой на нынешнего гендиректора РЭМЗа - бизнесмена Вадима Варшавского сообщалось, что в 2010 году холдинг "Эстар" заключил с группой "Мечел" соглашение, согласно которому более 10 предприятий, включая Ростовский, Златоустовский, Гурьевский, Нытвенский, Фроловский, Волгорадский металлургические и Энгельсский трубный заводы передавались под контроль "Мечелу". Последний обязался реструктуризировать долги заводов, решать социально-экономические проблемы, налаживать бесперебойную производственную и сбытовую деятельность.

Это соглашение, по словам бизнесмена, являлось закреплением достигнутых на тот момент договоренностей и было реализовано путем передачи управления активами "Эстара" группе "Мечел".

"На основании моего заявления следственное управление УВД г.Шахты провело доследственную проверку, назначив экспертизу. Она показала, что в результате закупки сырья по завышенным ценам в компаниях "Мечела" и продажи готовой продукции по заниженным ценам также группе "Мечел" РЭМЗу был причинен ущерб в размере 10,1 млрд рублей. И 31 июля (2016 года - ИФ) по данному факту было возбуждено уголовное дело", - говорил бизнесмен.

По его словам, РЭМЗ несет колоссальную долговую нагрузку. В частности, в рамках одного из соглашений группа "Мечел" должна была оплатить долг РЭМЗа в размере 560 млн рублей перед поставщиками лома. В связи с этим В.Варшавский заявлял о намерении подать в суд иск к "Мечелу" и его структурам о взыскании причиненных убытков.

В "Мечеле" тогда же опровергали обвинения В.Варшавского в причинении материального ущерба РЭМЗу. В компании "Интерфаксу" сообщали, что все сделки с заводом соответствовали рыночной конъюнктуре на тот момент.

"Предприятия группы "Мечел" и предприятия "Эстара" являлись стратегическими партнерами. На момент начала партнерских отношений почти все заводы "Эстара" находились в глубочайшем кризисе и в процедуре банкротства. "Мечел" же, став партнером, помог им наладить нормальную работу, при этом все сделки между предприятиями двух групп проходили исключительно на рыночных условиях", - говорил представитель "Мечела".

ООО "Ростовский электрометаллургический завод" производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. По последним данным, Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами 55,04% акций "Мечела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще