Новости 10 апреля 2017 г. 14:05

Песнями военных лет и лезгинкой встречали в Ингушетии ретро-поезд "Победа"

Магас. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная встреча поезда "Победа", состоящего из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, прошла на железнодорожной станции Назрани (Ингушетия), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы республики Мадина Галаева.

"Состав поезда "Победа" 10 апреля прибыл в республику под звуки военного марша. Театрализованным представлением "Возвращение солдат с фронта", вокально - хореографической композицией "Победная весна" деятели культуры Ингушетии воссоздали праздничную атмосферу 9 мая 1945 года на железнодорожном вокзале в Назрани", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, для гостей была подготовлена концертная программа "Страницы великой Победы", состоящая из театрализованных номеров "Письма с фронта", постановок " Ночные ведьмы", повествующих об авиационном полке, воевавшем на Северном Кавказе, "Военные здравницы" о госпиталях Северного Кавказа, возвращавших в строй раненых бойцов.

В рамках акции была зачитана символическая книга памяти о жителях республики, сражавшихся на фронтах и работавших в тылу с имена героев, награжденных орденами и медалями.

"По инициативе главы Ингушетии за последние пять лет поднят огромный пласт истории, связанной с важнейшими событиями и героями. Каждый год благодаря кропотливой работе исследователей и органов власти республики открываются неизвестные имена земляков-защитников Отечества, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.", - сказала М.Галаева.

Она отметила, что их имена увековечиваются на обелисках мемориала памяти и славы в Назрани.

По ее данным, из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной войне приняли участие 21,7 тыс. человек. Более трех тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в прошлом году были увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

"Каждый может прийти туда, отдать дань уважения мужественным и стойким людям, которые не вернулись с поля боя", - добавил руководитель пресс-службы.

Она считает, что акция ретро-поезд "Победа" и другие подобные мероприятия, это необходимо для формирования патриотического сознания, любви и уважения к истории Отечества, привлечения внимания молодежи к сохранению памяти о героях войны.

В 2017 году поезд "Победа", запущенный СКЖД (Северо-Кавказская железная дорога), отправился в путь седьмой раз. Через крупные станции всех Северо-Кавказских республик его маршрут проложен впервые. Из Махачкалы он выехал в Грозный. Ретро-состав будет в дороге до 13 апреля и побывает еще на нескольких станциях: Прохладная, Владикавказ, Нальчик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще