Новости 10 апреля 2017 г. 10:45

Останки 115 красноармейцев с воинскими почестями захоронены в Северной Осетии

Владикавказ. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кировском районе у монумента защитникам Эльхотовских ворот торжественно захоронили останки более ста солдат Красной армии, обнаруженные во время поисковых работ в рамках "Вахты памяти-2017", сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

В течение двух недель в Кировском районе, где в 1942-ом году шли ожесточенные бои, был развернут полевой лагерь. Спустя годы останки тысяч красноармейцев - защитников Эльхотовских ворот по-прежнему остаются здесь, на месте сражений. Из них перезахоронен лишь каждый двадцатый.

Останки 115 советских солдат, имена которых так и не удалось восстановить, под залпы орудий были преданы земле.

"Мы находимся на печальном, но важном мероприятии - захоронении останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну здесь у Эльхотовских ворот. Сегодня они найдут покой на свободной земле, за которую когда-то отдали жизнь. Хочу выразить слова большой человеческой благодарности поисковым отрядам за долгий и благородный труд. Совсем скоро мы будем отмечать праздник Великой Победы, будем чествовать ветеранов и тех, кто воевал, но не дожил до этой знаменательной исторической даты. Важно, что никто не забыт, а имена солдат и офицеров навсегда вписаны в героическую летопись страны. Вечная память и вечная слава павшим",- сказал на церемонии глава республики Вячеслав Битаров.

"Вахта памяти" у Эльхотовских ворот завершилась 8 апреля. Она проводилась в преддверии 75-летия битвы за Владикавказ по инициативе министерства внутренних дел Северной Осетии совместно с Северо-Кавказским региональным отделением поискового движения России. Участниками всероссийской акции стали 150 человек - члены 29 поисковых отрядов из 14 регионов России и Казахстана.

Осенью 1942 года германская армия достигла Северного Кавказа и приступила к осуществлению плана "Эдельвейс" - крупномасштабной военной операции по захвату горных районов СССР. У "Эльхотовских ворот", на месте пересечения Сунженского хребта и реки Терек развернулось одно из решающих сражений битвы за Кавказ, так как с этого места открывался прямой путь к Военно-грузинской дороге, к каспийской и грозненской нефти.

По официальным данным, потери Красной армии составили более 24 тыс. человек за три месяца.

Ранее в районе Эльхотовских ворот североосетинскими поисковиками были обнаружены останки более 500 красноармейцев, из которых опознать удалось менее 20 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще