Новости 9 апреля 2017 г. 11:32

ЕСПЧ 13 апреля огласит решение по иску четырех сотен россиян в связи с захватом боевиками школы в Беслане

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявит в четверг, 13 апреля, о своем решении по иску свыше 400 россиян в связи с захватом заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года, говорится в переданном в "Интерфакс" сообщении пресс-службы Совета Европы.

Истцами выступают 409 человек, в числе которых как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники бывших заложников, а также убитых и раненых, отмечается в сообщении ЕСПЧ.

В нем говорится, что опираясь "на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, заявители утверждают, что государство не выполнило своих обязательств по защите людей, жизнь которых была под угрозой, и что не было проведено эффективное расследование событий".

Часть заявителей также считают, что многие аспекты операции сил безопасности в части планирования и контроля не были на должном уровне и что "гибель людей было следствием непропорционального использования силы властями".

В материалах суда напоминается, что в результате захвата заложников, осады и штурма школы погибли более 330 человек, включая свыше 180 детей, ранения получили более 750 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще