Новости 8 апреля 2017 г. 18:17

Глава Ингушетии призвал убийц двоих полицейских сложить оружие и сдаться властям

Магас. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Убийцы двоих полицейских в ингушском Малгобеке должны сдаться властям, явка с повинной и раскаяние позволят им воспользоваться механизмом снижения наказания, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе внепланового заседания антитеррористической комиссии (АТК) в Малгобекском районе в связи с убийством в регионе двоих полицейских.

"Я хочу призвать этих людей сложить оружие и сдаться властям. С учетом явки с повинной и раскаяния, подписания досудебного соглашения они смогут воспользоваться механизмом снижения наказания. Указанные принципы четко прописаны в законе и эффективно применяются в Ингушетии. Если же лица, причастные к убийству правоохранителей, окажут вооруженное сопротивление при задержании, они будут уничтожены", - заявил глава региона.

Он отметил, что в Ингушетии эффективно работают совет по социализации родственников участников и жертв вооруженных конфликтов, адаптационная комиссия, "никто никого не притесняет за религиозные убеждения и взгляды". Однако, несмотря на это, находятся те, кто продолжают совершать противоправные действия, прикрываясь религией. В качестве примера глава республики привел произошедшее накануне убийство полицейских.

"Необходимо активизировать профилактическую работу муниципальных АТК, органов местного самоуправления, общественных советов с родственниками членов незаконных вооруженных формирований, уделяя особое внимание лицам, освободившимся из мест заключения. Большинство идут на контакт, но находятся те, кто не слышат уговоры властей", - отметил также Ю.-Б.Евкуров.

Патрульная автомашина, в которой находились двое сотрудников ДПС, была обстреляна в субботу в 01:30 мск на улице Промышленная в Малгобеке. В результате двое полицейских скончались от полученных ранений. Возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще