Новости 7 апреля 2017 г. 18:12

Глава района в Дагестане обвиняется в хищении 90 млн рублей - СКР

Махачкала. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи предъявили обвинение по делу о мошенничестве и служебном подлоге главе Левашинского района Дагестана, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Егор Балашов.

"По версии следствия, глава района Магомедгаджи Магомедов создал организованную преступную группу, куда вошли главный бухгалтер, бухгалтер и кассир администрации района. В 2014-2015 годах они из Фонда социального страхования по поддельным документам получили более 89 млн рублей и распределили между собой", - сказал собеседник агентства.

По его данным, по указанию М.Магомедова его подельники подготавливали и представляли в Фонд ложные сведения в ежеквартальных отчетах о начисленных и уплаченных взносах на обязательное социальное страхование лиц, фактически несуществующих и якобы являвшихся работниками муниципальных учреждений Левашинского района.

Кроме того, по данным следствия, в связи с реорганизацией отдела учета и отчетности глава района добился подписания директорами местных муниципальных учреждений договоров об оказании администрацией Левашинского района услуг по ведению бухгалтерского учета и выплатам средств социального страхования, что в дальнейшем существенно облегчило использование разработанной им преступной схемы.

М.Магомедову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее сообщалось, что по подозрению в хищении 90 млн рублей арестованы главный бухгалтер, бухгалтер и кассир администрации Левашинского района Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще