Новости 7 апреля 2017 г. 16:52

Посла Катара в России угостят национальными лепешками и горным медом в Ингушетии

Магас. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили провести для членов делегации Катара экскурсию по средневековым башенным комплексам в высокогорных селах и познакомить их с ингушским гостеприимством, культурой и национальными блюдами, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

"Ожидается, что посол государства Катар в РФ Фахад Мохамед Аль-Аттыйя прибудет в Ингушетию 9 апреля по приглашению главы республики. Кроме официальных встреч для высоких гостей запланирована насыщенная культурно-познавательная экскурсия с посещением уникальных башен", - сказала М. Галаева.

Она отметила, что члены делегации увидят древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно IX веком нашей эры, где первая за столетие церковная служба состоялась в 2012 году, а также замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса "7 чудес России" в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей".

В горных селах представители Катара смогут попробовать все изыски местной кухни. Хозяйки домов, расположенных высоко в горах, угостят их натуральным горным медом, по вкусовым качествам не уступающим башкирскому, самыми вкусными блюдами, в том числе лепешками с творогом.

Кроме того, запланировано посещение стометровой башни, места строительства крупнейшей в Европе мечети на восемь тысяч мест для молящихся и здания духовного центра мусульман республики.

Катарская делегация будет находиться в республике до 10 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще