Новости 6 апреля 2017 г. 18:32

Суд заменил на домашний арест меру пресечения двоим обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Крыму

Симферополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный райсуд Симферополя в четверг изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест Али Асанову и Мустафе Дегерменджи, обвиняемым в участии в массовых беспорядках во время митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии исторического референдума о вхождении Крыма в состав России.

"Судья рассмотрел наше ходатайство об изменении меры пресечения и принял такое решение. Специальная служба отвезет их домой, оденет браслеты и будет возить на суды и обратно домой", - сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимых Эдем Семедляев.

По его данным, А.Асанов и М.Дегерменджи просидели в изоляторе почти два года.

Два человека погибли и 79 получили травмы в результате драки и давки на митинге под стенами крымского парламента. С одной стороны собрались активисты партии "Русское единство" и казаки, с другой - сторонники меджлиса (ныне запрещенной в России организации).

В декабре 2015 года тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении зампреда меджлиса Ахтема Чийгоза, а также Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова. А.Чийгозу инкриминируется организация массовых беспорядков, остальным - участие в них.

А.Чийгоз, А.Асанов и М.Дегерменджи были арестованы.

ВС Крыма в 2016 году начал рассматривать так называемое дело "26 февраля", но затем вернул его в прокуратуру на дорасследование. Позже суд разделил дело на два: дело А.Чийгоза и дело еще пятерых крымских татар. Одно слушает ВС Крыма, второе - райсуд Симферополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще