Новости 6 апреля 2017 г. 17:07

Строительство двух тепличных комплексов в Дагестане завершится до 2019 года

Пятигорск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Югагрохолдинг" и ООО "Агромир" (оба - Дагестан) намерены в 2017-2018 годах завершить проекты по строительству двух тепличных комплексов в пригороде Махачкалы, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК).

"Дагестан имеет серьезный потенциал для развития АПК, в республике есть все условия для производства высококачественной экологически чистой продукции, в том числе тепличных овощей. Ввод в эксплуатацию современных тепличных комплексов позволит снизить нашу зависимость от импорта, наполнить внутренний рынок российскими тепличными овощами, что значимо для обеспечения продовольственной безопасности и региона, и округа в целом", - приводятся в сообщении слова и.о. министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

По его словам, важно, что проекты будут реализованы в ближайшие год-два, что положительно скажется на выполнении стратегических задач развития Северного Кавказа, среди которых ускоренный рост экономики, привлечение инвестиций, поддержка предпринимательской активности, снижение уровня безработицы, повышение реальных денежных доходов населения.

В свою очередь финансовый директор "Агромира" Рашид Магомедов отметил, что ввод в эксплуатацию 5 га теплиц для выращивания томатов запланирован на декабрь 2017 года.

"Проектом также предусмотрено строительство теплицы-рассадника площадью 1 га. При строительстве и оснащении комплекса применяются все новейшие технологии, которые на данный момент используются за рубежом в современных теплицах. Спрос на отечественные тепличные овощи сейчас довольно высокий. Наша компания реализует продукцию в Дагестане и других регионах СКФО, а также в ЮФО, Москве, Санкт-Петербурге", - цитирует пресс-служба Р.Магомедова.

Он уточнил, что рассаду предприятие будет выращивать для собственных нужд и для аграриев из других регионов. "На данный момент рассаду приходится импортировать. При этом только в Дагестане в ближайшие два года предполагается ввод порядка 20-30 га теплиц, которые будут нуждаться в качественном посадочном материале. Планируем обеспечить потребности тепличных комплексов в республике, а также поставлять рассаду в другие регионы СКФО. Причем рассадник будет рассчитан на выращивание рассады как для защищенного грунта, так и открытого. При посадке будем использовать качественный семенной материал: высокоурожайных и устойчивых к заболеваниям сортов, включенных в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, проект, реализуемый "Югагрохолдинг" в поселке Шамхал-Термен, предполагает строительство тепличного комплекса площадью 5 га, где планируется выращивать до 2 тыс. 750 тонн томатов в год. Стоимость проекта - 528 млн рублей, срок реализации - 9 месяцев.

"Агромир" намерен построить в поселке Ленинкент вторую очередь тепличного комплекса в 5 га для круглогодичного выращивания томатов и других овощных культур, в том числе огурцов, а также 1 га - для рассады. Мощность проекта - свыше 2 тыс. 700 тонн овощей в год. Стоимость проекта - 385 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще