Новости 4 апреля 2017 г. 10:10

Комплекс по хранению и первичной подработке зерна планируется создать в текущем году в Северной Осетии

Пятигорск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Диг-Агро " (Северная Осетия) благодаря господдержке намерено построить и ввести в строй в 2017 году комплекс по приемке, хранению и первичной подработке зерна в Ирафском районе республики.

"Инвестпроект по созданию комплекса включен в госпрограмму развития СКФО и в ближайшее время получит поддержку из федерального бюджета", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

Комплекс позволит удовлетворить растущий со стороны аграриев республики спрос в части приемки, сушки, очистки и хранении зерна. Мощность предприятия в год: сушка зерна - 50 тыс. тонн, его единовременное хранение и погрузка со склада - 32,3 тыс. тонн, кормовые отходы после очистки зерна - тысяча тонн.

"Реализация данного инвестпроекта позволит аграриям Северной Осетии, используя в полной мере природный потенциал региона, увеличить сбор зерновых, что сыграет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности не только Республики Северная Осетия-Алания, но и Северного Кавказа в целом", - подчеркнул О.Байсултанов.

С вводом комплекса в эксплуатацию сельхозпроизводители региона смогут минимизировать потери от несвоевременной уборки и сушки зерновых, подготовить урожай к длительному хранению, при этом у инициаторов проекта появится возможность внедрения современных технологий, необходимых для эффективного развития АПК округа, отметил О.Байсултанов. На предприятии будет создано 29 рабочих мест, в том числе, три - высокопроизводительных. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 8 млн рублей.

Стоимость проекта оценивается в 99,9 млн рублей, срок его реализации - один год, окупаемости - 3,5 лет.

В свою очередь исполнительный директор "Диг-Агро" Александр Тускаев уточнил агентству, что запуск комплекса запланирован на конец сентября - начало октября 2017 года.

"Планируется, что комплекс заработает уже в этом году, чтобы сельхозпроизводители смогли воспользоваться его услугами во время сбора урожая зерновых. Мы намерены и дальше развивать предприятие. В планах - представить еще один проект по созданию на базе комплекса машинно-технологической станции и внедрения системы точного земледелия. Считаем, что это будет очень востребовано как у аграриев Северной Осетии, так и всего Северного Кавказа", - отметил А.Тускаев.

Для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили 35 инвестиционных проектов. Двадцать два из них получили рекомендации для включения в подпрограммы для реализации с 2017 года.

"На сегодняшний день с Минкавказа заключены соглашения о предоставлении субсидий по 15 инвестиционным проектам на общую сумму в 2017 - 2018 годах 3,9 млрд рублей", - подчеркнул О.Байсултанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще