Новости 31 марта 2017 г. 18:38

Разработчик проектно-сметной документации для медкластера в Кавминводах станет одним из инвесторов проекта

Ессентуки. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурс на разработку проектно-сметной документации для начала реализации проекта инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах в настоящий момент подготавливается, сообщил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) Одес Байсултанов.

"Открытый конкурс будет предполагать, помимо высокой квалификации потенциального подрядчика, готовность выступить инвестором проекта на условиях государственно-частного партнерства", - сказал О.Байсултанов журналистам после завершения заседания коллегии Минкавказа России по итогам 2016 года, прошедшего в Ессентуках в пятницу.

По его словам, компаний, которые могут принять участие в конкурсе, не так много, так как обязательным условием является наличие опыта в разработке проектно-сметной документации проекта подобного масштаба.

"Мы ведем переговоры со всеми потенциальными участниками конкурса о том, чтобы они в дальнейшем продолжили участие в реализации проекта медкластера, разделяя все риски в том числе. Если мы сможем привлечь к проекту инновационного медкластера серьезных инвесторов, то автоматически откроем путь для инвестирования и других направлений в СКФО", - подчеркнул первый замминистра.

Он отметил, что в регионах СКФО в рамках проекта будут созданы реабилитационно-оздоровительные центры. Планируется, что первые два будут созданы в Дагестане, в районе Золотых песков рядом с Дербентом, а также в Карачаево-Черкесии рядом с Медовыми водопадами.

Проект "перезагрузки" курортного региона Кавминвод предполагает создание отечественного центра медицинского туризма, основанного на лучших достижениях российской курортологии, уникальном бальнеологическом потенциале региона, а также новейших медицинских практиках международного уровня.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор КРСК Сергей Харитонов, среди решаемых в ходе реализации проекта медкластера задач - ликвидация дефицита высокотехнологичной медицинской помощи на Северном Кавказе, создание дополнительной загрузки существующих санаториев и стимулирование строительства новых современных объектов реабилитации, внедрение нового формата подготовки медицинских кадров на базе университетской клиники медкластера.

Как сообщалось, медкластер - проект федерального значения, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут медицинский университет, университетская клиника и научно-исследовательский центр.

Реализует проект "Корпорация развития Северного Кавказа", курирует Минкавказ России. Он включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года.

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще