Новости 31 марта 2017 г. 14:14

Три крупных инвестпроекта в сфере АПК на 3 млрд руб реализуют в КЧР

Черкесск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционные проекты в сфере садоводства, тепличного хозяйства и семеноводства реализуют в Карачаево-Черкесии в 2017 году.

"Один из проектов - селекционно-семеноводческий комплекс ООО "Хаммер", который мы запустим в этом году. На 2017 год запланирован ввод в эксплуатацию второго этапа проекта - распределительного центра, который обеспечит хранение зерна, объемом - до 120 тысяч тонн", - сообщил и.о. главы Минсельхоза КЧР Дахир Бытдаев на итоговой коллегии министерства.

Он отметил, что создание селекционно-семеноводческого центра позволит местным фермерам решить проблему с закупкой семян, сменив дорогостоящий импортный семенной материал на качественный местный.

"Раньше мы очень нуждались в семенах, завозили импортные и дорогостоящие, а теперь имеем свой селекционный центр. Отныне не нужно будет выезжать за пределы региона и приобретать семена зарубежных поставщиков", - сказал Д.Бытдаев.

Он также подчеркнул, что ввод распределительного центра поможет сельхозтоваропроизводителям хранить урожай в надлежащих условиях, что позволит фермерам без спешки и без потерь реализовать свою продукцию.

Кроме того в апреле этого года в КЧР стартует проект по закладке садов интенсивного типа, реализуемый ООО "Сады Карачаево-Черкесии".

Также в этом году АФК "Система" планирует начать модернизацию тепличного агрокомбината "Южный" в КЧР. Как ожидается, в рамках первого этапа модернизации будут реконструированы теплицы на площади 12 га.

В Минсельхозе КЧР "Интерфаксу" уточнили, что общая стоимость трех инвестиционных проектов в сфере АПК составляет около 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще