Новости 30 марта 2017 г. 10:18

Астраханская область в 2016г собрала рекордные 85 млрд руб. налогов - губернатор

Астрахань. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область в 2016 году увеличила сбор налогов почти в 1,5 раза в сравнении с 2015 годом, до 85 млрд рублей, заявил глава региона Александр Жилкин в четверг в ходе ежегодного отчета о работе правительства региона перед депутатами думы Астраханской области.

"Нам удалось собрать рекордную сумму налогов - порядка 85 млрд рублей. Рост почти в 1,5 раза (в сравнении с итогами 2015 года - ИФ). В то же время в консолидированный бюджет области поступила лишь треть налоговых доходов, или 28 млрд рублей. В целом бюджет составил 39 млрд рублей, что соответствует уровню 2015 года", - сказал губернатор.

А.Жилкин подчеркнул, что "состояние бюджета оставалось напряженным".

"Причины сложившейся ситуации понятны. Из-за налогового маневра, который осуществила федеральная власть, был изъят большой объем поступлений по налогу на прибыль. Мы недополучили и существенную часть налога на имущество из-за предоставленных разработчикам морских месторождений", - пояснил он.

Губернатор добавил, что налоговый маневр вызывал серьезное напряжение при исполнении бюджета 2016 года и формировании бюджета текущего года. Он подчеркнул, что власти региона обеспечивают оптимальное использование финансовых ресурсов, ведут поиск резервов бюджетной эффективности и направлений экономического роста.

А.Жилкин призвал депутатов, представляющих Астраханскую область в Госдуме РФ, продолжить "борьбу за справедливое распределение налогов".

Как сообщалось, в 2015 году в регионе сложилась критическая ситуация с исполнением бюджета и с формированием бюджета на 2016 год из-за тенденции к снижению доходов.

Основной причиной снижения доходов называется вступление в силу ФЗ N268, устанавливающего с 1 января 2014 года льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья. В результате бюджет Астраханской области недополучил в 2014 году более 700 млн рублей, в 2015 году потери составили около 1 млрд рублей. Объем выпадающих доходов бюджета региона в 2016 году оценивался в 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще