Новости 29 марта 2017 г. 16:53

Кубань проработает вопрос о введении социальных выплат при рождении первого ребенка

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос о введении в крае мер социальной поддержки молодых семей при рождении первого ребенка, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор Анна Минькова в среду.

"Одной из мер поддержки уровня рождаемости может стать социальная выплата на рождение первого ребенка. Губернатор дал поручение проработать критерии, по которым она будет выплачиваться и экономику вопроса", - сказала А.Минькова.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в 2016 году в регионе впервые за последние несколько лет отмечено снижение рождаемости. Эта проблема обсуждалась на коллегии регионального министерства здравоохранения, которое прошло в Сочи.

Сложившаяся ситуация, по мнению А.Миньковой, зависит от многих факторов. И главный из них - не медицинский, а социальный.

"Сегодня в детородный возраст вступают молодые женщины, рожденные в 1990-е годы, когда наблюдался демографический спад. Но чтобы повысить рождаемость, нужны новые социальные инициативы", - подчеркнула она.

Вице-губернатор привела пример, что многие регионы страны уже пошли по этому пути, приняли на себя обязательства по поддержке при рождении первого ребенка. Так, в Башкортостане выплата составляет 300 тыс. рублей, в Мордовии - 50 тыс. рублей.

С 2014 года в Краснодарском крае региональный материнский капитал выплачивается при рождении третьего и последующих детей. Сумма выплаты ежегодно индексируется и составляет более 110 тыс. рублей. Получатели могут направить средства только на оплату образования детей, улучшение жилищных условий и газификацию домовладения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще