Новости 28 марта 2017 г. 19:05

Туристический, экономический и культурный потенциал КЧР представлен на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы во Франции

Черкесск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабная презентация Карачаево-Черкесии открылась во Франции на XXXII сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы, где присутствовали представители 47 европейских государств-участников.

"Для меня большая честь открывать презентацию Карачаево-Черкесской республики (...) Республика известна своим культурным разнообразием, богатой природой, а также своим религиозным и этническим разнообразием, что очень важно, потому что это одно из ключевых направлений нашей деятельности здесь", - отметила председатель конгресса Гудрун Мослер-Тернстрем на открытии экспозиции КЧР.

Глава республики Рашид Темрезов подчеркнул, что Карачаево-Черкесия является одной из самых красивейших республик Северного Кавказа.

"Самое главное наше богатство - это многонациональный и многоконфессиональный народ республики. Около 40% населения Карачаево-Черкесии - это молодежь. Также мы являемся одним из тех субъектов, где большое количество долгожителей, наших старейшин, тех, кому 90-100 лет, что подтверждает такое понятие как кавказский долгожитель", - сказал Р.Темрезов.

Он отметил, что в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Карачаево-Черкесия представляет российский Кавказ.

"О Кавказе очень много говорят, но, к сожалению, мало кто знает его изнутри, мало кто там был. Поэтому я вас приглашаю в Карачаево-Черкесию. Приглашаю и миссию конгресса посетить Карачаево-Черкесскую Республику, и в целом Кавказ, чтобы убедиться в том, что это безопаснейшая территория", - сказал Р.Темрезов.

Глава КЧР подчеркнул, что у Российской Федерации большой опыт в борьбе с терроризмом и правлением радикализма и сегодня Кавказ - это мирный и безопасный регион, который развивается.

Масштабная презентация КЧР, представленная членам конгресса, затронула все сферы жизнедеятельности региона, в том числе динамичное социально-экономическое развитие, промышленность, аграрный сектор, уникальный научный потенциал, богатые природные ресурсы, инвестиционный потенциал региона.

Также представлены известные курорты республики Домбай и "Архыз", показана уникальная природа Карачаево-Черкесии, в том числе Тебердинский государственный биосферный заповедник.

Кроме того, членов конгресса местных и региональных властей Совета Европы познакомили с декоративно-прикладным творчеством народов Карачаево-Черкесии, продемонстрировали изделия народных промыслов, работы, выполненные в технике золотого шитья, плетение из рогоза, самобытные изделия из кожи, металла, а также старинные музыкальные инструменты.

Также состоялась дегустация продукции, произведенной в Карачаево-Черкесии, в том числе регион представил большой ассортимент питьевых и сладких вод, экологически чистый мед, кисломолочную продукцию, колбасы, сыры и многое другое.

Посетители смогли попробовать варенье из молодых шишек, приготовленное по эксклюзивному рецепту, а также ароматный и целебный чай из горных трав, полюбившиеся тысячам туристов, приезжающим в Карачаево-Черкесию.

Кроме того, специально для членов конгресса организовали фуршет, где гости попробовали блюда национальной кухни народов, проживающих на территории республики.

Завершат презентацию Карачаево-Черкесии два масштабных концерта профессиональных артистов из КЧР, которые исполнят национальные хореографические и вокальные номера на главной площади Страсбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще