Новости 28 марта 2017 г. 14:56

Суд определил взыскать с "ТНС энерго Ростов-на-Дону" 29,2 млн руб. в пользу "Донэнерго" по иску на 57,2 млн руб

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области определил взыскать с ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" 29,2 млн рублей, говорится в материалах суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил требования "Донэнерго", добивавшегося взыскания со сбытовой компании 57,2 млн рублей пени, сформированной в связи с несвоевременным исполнением обязательств по договору передачи электроэнергии в период с 18 августа по 21 ноября 2016 года.

В ходе судебного заседания представитель истца поддержал исковые требования, пояснил, что "ТНС энерго Ростов-на-Дону" не предоставила доказательств принятия мер по взысканию задолженности с населения, пояснил, что пеня рассчитана исходя из 1/130 ставки рефинансирования. Представитель ответчика, в свою очередь, просил снизить размер неустойки, так как население, ТСЖ и УК являются льготными категориями.

Суд пришел к выводу, что заявленная истцом сумма пени является несоразмерной последствиям нарушения, и определил взыскать с ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" 29,2 млн рублей в пользу "Донэнерго".

АО "Донэнерго" осуществляет эксплуатацию электрических и тепловых сетей, в его состав входят 11 филиалов межрайонных электрических сетей, а также филиал "Тепловые сети". Полномочия единоличного исполнительного органа компании осуществляет ПАО "МРСК Юга".

"ТНС энерго Ростов-на-Дону" является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Компания находится под управлением ГК "ТНС энерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще