Новости 28 марта 2017 г. 12:39

Волжский городской суд 30 марта начнет рассмотрение дела экс-депутата Госдумы Паршина, обвиняемого в мошенничестве

Волгоград. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волжский городской суд на предварительном слушании по уголовному делу бывшего депутата Госдумы РФ Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, определил дату первого судебного заседания, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" помощник председателя суда Анна Болтиева.

"В ходе предварительного заседания адвокат Паршина заявил ходатайства о возврате уголовного дела прокурору и об исключении доказательств. В их удовлетворении было отказано. Первое судебное заседание назначено на 30 марта", - сказала А.Болтиева.

Она отметила, что сам экс-депутат на предварительном заседании по делу отсутствовал. Со слов его защитника, Н.Паршин находится на лечении в Москве.

"Мера пересечения обвиняемому оставлена прежней - подписка о невыезде", - добавила собеседница агентства.

Экс-депутат Госдумы Н.Паршин обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, он в 2010 году, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, вступил в сговор с главой Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской Думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации городского округа - города Волжский Андреем Уваровым.

Сообщники путем заключения нескольких фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей, что значительно превышало фактическую стоимость объекта недвижимости. При этом Н.Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной школы на муниципальном и областном уровне.

Расследование уголовного дела проводилось следственное управление СКР по Волгоградской области.

Несмотря на ряд принятых прокуратурой региона мер, Н.Паршин уклонился от явки в надзорный орган и получения копии обвинительного заключения.

Ранее в отношении трех его подельников вынесены обвинительные приговоры.

4 июля 2014 года по инициативе СКР Госдума сняла с Н.Паршина депутатскую неприкосновенность.

О завершении расследования уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Н.Паршина сообщила в июне 2016 года агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь следственного управления СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще