Новости 24 марта 2017 г. 11:40

Следователи и ингушский детский омбудсмен решили обмениваться информацией о случаях нарушений прав детей

Магас. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Ингушетии и уполномоченный при главе республики по правам ребенка подписали соглашение сотрудничестве в сфере защиты прав несовершеннолетних.

"Соглашением определен порядок обмена информацией о выявленных нарушениях прав, свобод и интересов детей, мерах, принятых для их восстановления. При этом будет обеспечиваться конфиденциальность полученных сведений и тайна предварительного следствия, реализация различных совместных мероприятий", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СУ СКР по Ингушетии.

Отмечается, что стороны также договорились о проведении совместных исследований проблем, связанных с предупреждением и пресечением преступлений, совершаемых и несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Особое внимание планируется уделять выявлению причин, условий и обстоятельств, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении них, оказанию индивидуальной правовой помощи семьям.

По данным пресс-службы, следственное управление проводит разностороннюю правовую и профилактическую работу с несовершеннолетними, в том числе выезды в школы и соцучреждения, в ходе которых раздаются памятки, проводятся уроки по безопасности, лекции по профилактике экстремизма, терроризма.

Благодаря профилактической деятельности управления и другими правоохранительными структурами, органами власти, общественниками преступления в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними в регионе не имеют массового характера, наблюдается тенденция к их снижению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще