Новости 24 марта 2017 г. 09:55

Волгоградский "Химпром" просит правоохранителей расследовать пропажу почти 3 т хлора

Волгоград. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Руководство ОАО "Химпром" (Волгоград) обратилось в правоохранительные органы Волгоградской области с заявлением о пропаже 2,9 тонны хлора, подлежащего утилизации, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор предприятия Михаил Пикельный.

"Факт недостачи 2,9 тонн хлора был выявлен в ходе инвентаризации, которая началась на "Химпроме" 1 марта", - сказал М.Пикельный.

По его словам, в августе прошлого года, когда руководство "Химпромом" осуществлялось конкурсным управляющим Анатолием Барановым и управляющим директором Сергеем Шевченко, между предприятием и ЗАО "АТ-Корп" (Москва) был заключен договор на оказание услуг по вывозу с территории предприятия 281 баллона с остаточным хлором.

Согласно контракту, утилизацией хлора должно было заниматься МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" городского округа города Волжский. В случае отказа муниципального предприятия принять тару с опасным веществом, ЗАО "АТ-Корп" должно было уведомить об этом "Химпром" и вернуть баллоны с опасным веществом на завод.

"Вывоз баллонов осуществлялся с 16 августа по 23 сентября 2016 года. Однако, как выяснилось, его утилизация на водоканале в Волжском не была произведена, поскольку на тот момент никаких договорных отношений у МУП с ЗАО "АТ-Корп" уже не было", - отметил М.Пикельный.

Он не исключает, что хлор был утилизирован незаконным способом.

"Хлор является особо опасным ядовитым отравляющим веществом. При соприкосновении с кислородом он увеличивается в объеме до 400 раз. То есть, пропажа такого количества хлора является чрезвычайной ситуацией, потенциально несущей серьезную опасность для жителей Волгограда и области. Но вероятность незаконной утилизации хлора в данном случае - не самое страшное. Намного опаснее, если баллоны попали в руки представителей незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул М.Пикельный.

По его словам, после смены руководства на предприятии в феврале этого года и выявлении недостачи хлора была проведена проверка, результаты которой вместе с соответствующим заявлением направлены в правоохранительные органы.

"Мы обратились в полицию, природоохранную прокуратуру, администрацию города и Ростехнадзор для того, чтобы установить местонахождение баллонов с остаточным хлором. Проверка по данному факту уже ведется, мы оказываем посильную помощь в данном вопросе", - сказал М.Пикельный.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% контролирует "Группа Оргсинтез".

В апреле 2009 года суд ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность перед которым составляла 757 млн рублей. В октябре 2010 года было введено внешнее управление, в ноябре 2012 года - конкурсное производство, которое неоднократно продлялось - последний раз на 6 месяцев, до 10 апреля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще