Новости 23 марта 2017 г. 17:40

Адыгея профинансирует более чем на 40 млн рублей работы по защите от паводка

Майкоп. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи в 2017 году направят из всех источников 42,2 млн рублей на обеспечение противопаводковой защиты территорий, расчистку и укрепление русел рек, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Рашид Манапов.

"На выделяемые средства, в частности, будут укреплены два участка берега реки Фарс в Кошехабльском районе у поселка Дружба и аула Хачемзий",- сказал Р.Манапов.

Кроме того, добавил собеседник агентства, правительство республики рассматривает вопрос о выделении средств из резервного фонда кабинета министров на проведение неотложных восстановительных работ на разрушающемся участке дамбы в поселке Новом Гиагинского района.

В марте комиссия правительства Адыгеи выявила серьезные неисправности пяти гидротехнических сооружений, что создает угрозу подтопления населенным пунктам и сельскохозяйственным угодиям. В случае наихудшего развития природных факторов, в зоны возможного подтопления попадает 46 населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что в первоочередном ремонте нуждаются дамбы на реке Лаба в Красногвардейском районе, дамба на реке Белая в поселке Победа Майкопского района, гидротехнические сооружения в Дукмасовском сельском поселении Шовгеновского района и в Айрюмовском сельском поселении Гиагинского района.

Последний серьезный паводок в Адыгее случился в мае 2014 года в Кошехабльском и Гиагинском районе республики. Ущерб составил около 420 млн рублей. В мае 2016 года ливневый паводок разрушил 5 мостов в Майкопском районе республики. На их восстановление потребовалось 22,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще