Новости 23 марта 2017 г. 17:25

Несколько компаний Таганрога незаконно потребляли от 30 до 50% поставляемой им электроэнергии - МРСК Юга

*** В числе "энерговоров" - крупный торгово-развлекательный комплекс города

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Энергетики пресекли схемы воровства электроэнергии в крупном размере несколькими компаниями в Таганроге, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в департаменте по связям с общественностью ПАО "МРСК Юга".

"Энерговоры", а среди них и популярный в Таганроге торгово-развлекательный комплекс, незаконно потребили свыше 1 млн кВт.ч. Для примера: столько же потребляет оснащенный современной бытовой техникой многоквартирный многоэтажный жилой дом на протяжении 4 лет или небольшой район области на протяжении месяца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, посредством вмешательства в работу приборов учета электроэнергии бизнесмены незаконно потребляли от 30 до 50% поставляемой им электроэнергии.

В настоящее время компания по выявленным фактам составила и передала в суд соответствующие акты, а в правоохранительные органы направила заявления о привлечении нарушителей к ответственности по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Собеседник агентства уточнил, что общую сумму компенсации за незаконно потребленную электроэнергию установит суд, однако с учетом всех повышающих коэффициентов и штрафов суммы возмещения убытков энергокомпании от действий недобросовестных абонентов превысит в десятки раз реальную оплату по показаниям приборов учета.

"Это делает бессмысленной экономию от украденной электроэнергии. Нет таких способов вмешательства в работу систем учета и энергоснабжения, которые бы не выявили энергетики", - уточнил он.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще