Новости 23 марта 2017 г. 16:57

Суд в Волгограде 28 марта начнет рассмотрение дела экс-депутата Госдумы Михеева

Волгоград. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Волгограда в четверг на предварительном слушании по уголовному делу бывшего депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Олега Михеева, обвиняемого в попытке хищения более 2 млрд рублей, определил дату первого судебного заседания по делу, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда Артем Терехин.

"Предварительное заседание проходило в закрытом режиме. Сам обвиняемый на нем не присутствовал. Адвокаты О.Михеева в ходе заседания заявили ряд ходатайств, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору, об исключении ряда доказательств из перечня обвинения и о передаче уголовного дела по подсудности в Центральный районный суд. По всем этим ходатайствам защитникам обвиняемого было отказано", - сказал А.Терехин.

Он подчеркнул, что судом в отношении О.Михеева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Первое судебное заседание по делу экс-депутат назначено на 28 марта. Пройдет оно в открытом режиме.

Бывший депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" О.Михеев обвиняется в попытке хищения более 2 млрд рублей.

В конце декабря прошлого года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что "данное уголовное дело для завершения расследования выделено из другого уголовного дела, возбужденного в отношении Михеева с согласия Государственной Думы РФ".

По версии следствия, в 2007 году О. Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о наличии задолженности ОАО АКБ "Волгопромбанк" лично перед ним. В 2011 году он организовал направление в суд искового заявления о взыскании с ОАО "Промсвязьбанк", как правопреемника ОАО АКБ "Волгопромбанк", денежных средств в размере 2,1 млрд рублей.

"Однако довести свои намерения до конца Михеев не смог, поскольку решением суда в удовлетворении исковых требований отказано, а задолженность признана мнимой", - подчеркнул ранее представитель Генпрокуратуры.

Обвинительное заключение утвердил замгенпрокурора Виктор Гринь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще