Новости 23 марта 2017 г. 12:07

Масштабная презентация Карачаево-Черкесии пройдет в Страсбурге на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

Черкесск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дни Карачаево-Черкесии откроются 28 марта во французском Страсбурге в рамках XXXII сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

"Делегацию региона возглавит глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, распоряжением президента России он был включен в состав делегации РФ в палате регионов конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Глава КЧР выступит с докладом, в котором презентует экономический потенциал динамично развивающегося субъекта РФ, научный и туристический потенциал региона, а также все многообразие национальных культур народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы главы КЧР Людмила Переславцева.

Она отметила, что презентация республики, приуроченная к 25-летию Карачаево-Черкесии, позволит членам Совета Европы лучше узнать культуру многонациональной Российской Федерации.

Вместе с тем заместитель председателя правительства КЧР, постоянный представитель республики в Москве Мадина Гогова сообщила агентству, что масштабная презентация затронет все сферы жизнедеятельности региона. Уже подготовлены специальные информационные стенды, различная печатная продукция, а также видео-презентации на английском языке.

"В здании Совета Европы будет установлен стенд с информацией о республике, отражающий основные направления жизни субъекта, в том числе динамичное социально-экономическое развитие, промышленность, аграрный сектор, уникальный научный потенциал, богатые природные ресурсы, инвестиционный потенциал региона. Также будут представлены известные курорты республики Домбай и "Архыз", показана уникальная природа Карачаево-Черкесии, в том числе Тебердинский государственный биосферный заповедник", - сказала М.Гогова.

Кроме того, членам конгресса местных и региональных властей Совета Европы представят выставку декоративно-прикладного творчества народов Карачаево-Черкесии. Здесь будет продемонстрированы изделия народных промыслов, работы, выполненные в технике золотого шитья, плетение из рогоза, самобытные изделия из кожи, металла, а также старинные музыкальные инструменты.

Также будет организована дегустация продукции, произведенной в Карачаево-Черкесии, в том числе регион представит большой ассортимент питьевых и сладких вод, экологически чистый мед, кисломолочную продукцию, колбасы, сыры и многое другое.

Посетители смогут попробовать варенье из молодых шишек, приготовленное по эксклюзивному рецепту, а также ароматный и целебный чай из горных трав, полюбившиеся тысячам туристов, приезжающим в Карачаево-Черкесию.

Специально для членов Конгресса состоится фуршет, где гости смогут попробовать блюда национальной кухни народов, проживающих на территории республики.

Национальные костюмы, танцы, мелодии народов Карачаево-Черкесии и в целом культурные традиции региона членам конгресса представят театр танца КЧР, оркестр национальных инструментов, а также сольные исполнители.

Кроме презентации Карачаево-Черкесии в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, на главной площади Страсбурга пройдут два масштабных концерта профессиональных артистов из КЧР, которые исполнят национальные хореографические и вокальные номера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще