Новости 22 марта 2017 г. 15:55

Глава Ингушетии наградил полицейского, разминировавшего террориста-смертника

Магас. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригласил в свою резиденцию майора полиции Асланбека Гандарова, который пять лет назад, рискуя жизнью, предотвратил крупный теракт, и вручил ему грамоту и памятные подарки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"За проявленные мужество и героизм, четкость действий, которые позволили спасти жизнь десяткам мирных людей, глава Ингушетии вручил Асланбеку Гандарову почетную грамоту Республики Ингушетия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, глава республики в ходе встречи отметил, что Ингушетия всегда славилась достойными сынами Отечества, выразил уверенность в том, что так будет всегда.

"В любое, даже мирное время есть место подвигу. Люди должны знать своих героев в лицо. Сегодня встретился с майором полиции Асланбеком Гандаровым, который, рискуя своей жизнью, предотвратил крупный теракт с минимальными потерями. Его мужество, героизм, четкость действий спасли жизнь десяткам мирных людей", - процитировали агентству слова Ю.-Б.Евкурова в его пресс-службе.

Лидер региона подчеркнул, что Асланбек Хасанович, понимая всю опасность ситуации, разминировал террориста-смертника, тем самым дав возможность правоохранительным органам узнать информацию о грядущих действиях преступников.

"С уверенностью могу сказать, что достойная награда сегодня нашла своего героя. На все вопросы у Асланбека один ответ: я должен был! Это еще раз доказало, что скромность и мужество неразрывно связаны между собой", - отметил руководитель региона.

Он выразил благодарность родителям, воспитавшим настоящего героя, патриота, достойного сына Отечества, и самому А.Гандарову, который, по его мнению, "принесет еще много радости своей семье, своей республике, своей великой стране".

"Пусть именами героев славится Ингушетия, а значит, и вся Россия!", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

Инцидент произошел в сельском поселении Орджоникидзевское в октябре 2012 года. Сотрудниками МВД и ФСБ был выявлен житель Назрани Хасан Эсмурзиев, подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

При попытке задержания мужчина пригрозил подорвать себя и сотрудников силовых ведомств, после чего попытался скрыться. В ходе преследования правоохранители заблокировали его на территории одного из домовладений. А.Гандаров убедил террориста сдаться и разминировал его.

У него изъяли пояс смертника, мощность которого составляла около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, а также самодельное взрывное устройство мощностью, предположительно, 50 грамм тротила. За подвиг А.Гандарову были вручены ведомственные награды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще