Новости 21 марта 2017 г. 14:03

Краснодарский краевой суд рассмотрит спор вокруг наследства Сергея Цапка

Краснодар. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд рассмотрит вопрос о взыскании многомиллионных компенсаций потерпевшим жителям станицы Кущевская с участников банды Сергея Цапка.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на предварительных слушаниях во вторник, потерпевшая сторона, родственники погибших во время трагических событий в станице Кущевской, требуют исполнения судебных решений о выплате 253 млн рублей. В свою очередь, гражданская жена С.Цапка Анжела-Мария Цапок пытается отменить взыскание более 150 млн рублей с имущества, унаследованного детьми лидера банды.

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд постановил взыскать солидарно с осужденных участников банды 100 млн рублей и еще 153 млн рублей с имущества, находящегося в распоряжении А-.М.Цапок.

"С мая 2016 года судебные приставы приступили к взысканию. Был арестован особняк в Ростове-на-Дону площадью около 300 кв. метров, в котором живут несовершеннолетние наследники", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Андрей Карпенко, действующий в интересах детей С.Цапка.

В июне 2016 года А-М.Цапок в суде удалось восстановить право обжаловать решения о выплатах компенсаций и приостановить исполнительные действия. С этим категорически не согласилась потерпевшая сторона, которая опасается, что А.М.Цапок пытается выиграть время и спрятать имущество.

"Потерпевшим в результате может вообще ничего не достаться. Взыскивать фактически будет нечего и не с кого", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" адвокат потерпевших Армен Восканян.

Спор дошел до краевого суда, который начнет рассматривать ту же жалобу - о праве обжалования решения о выплатах компенсаций и приостановлении исполнительных действий по правилам первой инстанции 28 марта 2017 года.

К участию в заседании также приглашены представители отбывающих наказание участников банды - Андрея Быкова, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева, Владимира Цеповяза и Николая Цапка.

Банда Сергея Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. За время ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года С.Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие суммы исков предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще