Новости 20 марта 2017 г. 16:45

Имя Героя России Хабибуллина увековечили на Кубани

Краснодар. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник погибшему в Сирии Герою России, командиру 55-го вертолетного полка Ряфагатю Хабибуллину торжественно открыт в понедельник в городе Кореновске Краснодарского края, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Мемориал установлен в городской школе N3, которая с июля 2016 года носит имя офицера. Кроме того, миниатюрную копию памятника на протяжении учебного года будут вручать лучшему классу школы", - говорится в сообщении.

Открытие памятника приурочено к 75-летию 55-го отдельного Севастопольского ордена Кутузова вертолетного полка, которым командовал Р.Хабибуллин. В приветственном послании губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что имя летчика - "пример истинной воинской доблести и преданности Родине".

Боевое прошлое Героя России Р.Хабибуллина началось в 1988 году после окончания Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, он участвовал в осетино-ингушском конфликте. В 1993-1994 годах был командирован в зону грузино-абхазского конфликта, в 1994-96 годах принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Р.Хабибуллин вместе с боевым товарищем, летчиком летчик Евгением Долгиным погибли 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 попал под обстрел и потерпел крушение в районе сирийской Пальмиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще