Новости 20 марта 2017 г. 16:02

Власти Ингушетии привлекут меценатов для завершения строительства мечетей в городах и селах

Магас. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили привлечь меценатов и руководителей стройфирм для строительства нескольких центральных мечетей в ряде городов и районов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"В связи с отсутствием постоянного финансирования и нехваткой средств в республике приостановлено строительство ряда центральных мечетей, которые рассчитаны для совершения коллективной пятничной молитвы. Глава Ингушетии решил организовать работу по завершению растянувшихся строительств путем привлечения крупных инвесторов и меценатов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, вопросы оказания всемерной помощи в строительстве нескольких исламских храмов лидер республики обсудил с заместителем руководителя администрации главы республики Муслимом Яндиевым, начальником управления по делам религии Али Котиковым, представителями муниципальных образований, крупных подрядных организаций, имамами населенных пунктов.

"В республике, к счастью, много инвесторов, меценатов, занимающихся благотворительностью, оказанием помощи малообеспеченным людям, готовых внести свою лепту в строительство мечетей. Просто нужно организовать эту работу должным образом, правильно распределить нагрузку", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

Глава Ингушетии поручил М.Яндиеву и А.Котикову проводить еженедельные совещания с участием задействованных лиц, закрепить за каждым объектом ответственного человека, определить фронт работ и обозначить сроки выполнения задач.

"Нельзя допустить, чтобы строительство мечетей растягивалось. Нужно создавать прихожанам комфортные условия для отправления религиозных потребностей путем привлечения меценатов и благотворителей, известных в республике и за её пределами, уверен, они подключатся, внесут свой вклад в это богоугодное дело", - выразил уверенность глава республики.

Собеседник агентства добавил, что в ходе совещания ингушский лидер подчеркнул необходимость согласовывать с имамами населенных пунктов, главами городов и районов, духовенством все вопросы, касающиеся строительства храмов, приступать к их возведению лишь при наличии разрешительных документов.

Согласно поручению главы региона, возведение центральных мечетей в нескольких крупных населенных пунктах Ингушетии надо завершить до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще