Новости 20 марта 2017 г. 12:43

Очередную годовщину единения Ингушетии с Россией отметили в республике концертом, спектаклями и церемонией посвящения в юнармейцы

Магас. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии накануне прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 247-летию добровольного вхождения республики в состав России и третьей годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Во всех населенных пунктах республики прошли концертные программы, спектакли, лекции, конференции, художественные выставки и спортивные мероприятия, посвященные этим праздничным датам. Для школьников и всех желающих была организована экскурсия к месту подписания договора о добровольном вхождении Ингушетии в состав России", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что главные торжества состоялись в Назрани.

На площади перед домом культуры прошли праздничный митинг-концерт и церемония посвящения учащихся третьей школы Карабулака в юнармейцы. В мероприятиях приняли премьер республики Руслан Гагиев, представители политических партий, общественных, профсоюзных и молодежных организаций, именитые спортсмены, студенты.

Участники митинга держали в руках тематические плакаты, флагами Российской Федерации и Ингушетии.

В своем выступлении Р.Гагиев отметил, что предки ингушей, приняв историческое решение о единении с Россией, определили дальнейшую судьбу ингушского народа.

"Мы живем, и будем жить в великой стране! Мы будем строить, и созидать как одна большая семья, не разделяя никого на национальную принадлежность! От имени главы Ингушетии и от себя лично хочу поздравить вас с этой знаменательной датой и пожелать мира, процветания земле Ингушетии, Республики Крым и России в целом", - сказал премьер.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, процедура принятия присяги ингушскими старшинами на верность России происходила 4,5,6 марта 1770 года вблизи крупного предгорного аула Ангушт, в местечке с символическим названием "Барта босе", что значит "склон согласия". По новому календарю это соответствует 15, 16 и 17 марта.

Крым стал регионом России по итогам проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще