Новости 17 марта 2017 г. 15:27

Ставропольский "Агросид" к концу 2017г намерен ввести II очередь семеноводческого кластера

Пятигорск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Агросид" планирует запустить к концу 2017 года вторую очередь научно-производственного кластера по производству семян на Ставрополье, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

"Реализация данного инвестпроекта сыграет важную роль в решении задач импортозамещения, снижения зависимости от закупок импортного семенного материала, обеспечения российских аграриев качественной продукцией семенного растениеводства и окажет положительное влияние на результаты работы АПК регионов Северного Кавказа в целом", - сказал О.Байсултанов.

По его словам, данный инвестпроект является одним из 15 проектов, которые включены в региональные подпрограммы госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года и в ближайшее время должны получить поддержку из федерального бюджета.

В настоящее время уже реализована первая очередь проекта - построен семенной завод и запущена высокопроизводительная семенная линия. На предприятии ведется очистка, калибровка, сортировка и протравка семян для сельхозпроизводителей Ставропольского края и СКФО в целом.

Планируемая мощность производства - 10 тонн семян в час, с плановой мощностью до 21 тыс. 120 тонн в год. Это позволит закрыть потребность в семенах сельхозпроизводителей Ставропольского края на 47%, СКФО - более чем на 15%. Планируется, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 180 млн рублей.

Как отметил замдиректора ООО "Агросид" Сергей Кочкин, полученные из госбюджета средства планируется направить на реализацию второй очереди проекта, которая будет включать комплекс мероприятий по усовершенствованию производства, внедрению инновационных технологий, закупке оборудования и сельхозтехники.

"На данный момент на рынке семян зерновых преобладают отечественные сорта, а семена таких культур, как горох, рапс, подсолнечник, кукуруза, соя, сахарная свекла, тепличных помидор, огурцов от 80 до 99% - импортного производства. В сложившейся ситуации интересы государства и бизнеса совпадают, то есть благодаря реализации нашего проекта решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, возрастает рентабельность производства, минимизируются затраты российских сельхозпроизводителей на покупку семян", - прокомментировал С.Кочкин.

При этом он добавил, что качество российских семян не хуже импортных, а цена практически в 3 раза ниже, что выгодно для сельхозпроизводителей. Не менее важно, что кластер подразумевает организацию собственного растениеводческого хозяйства, участков гибридизации и селекции. "Особо важным направлением для нас является селекция отечественных семян. В этой сфере мы сотрудничаем с рядом российских научно-исследовательских институтов, специализирующихся на селекции и семеноводстве", - отметил С.Кочкин.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта 2-й очереди оценивается в 600 млн рублей. При этом компания уже вложила в него свыше 200 млн рублей собственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще