Демонтаж утратившей оборонное значение железнодорожной ветки ведут в Нальчике

Нальчик. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Демонтаж 20-ходового пути в Нальчике позволил открыть проезд с ранее тупиковой улицы.

"Освобожденное железной дорогой пространство полностью переформатируйте в автомобильную дорогу, после завершения демонтажа путепровода на Мальбахова замените асфальтовое покрытие на ул. Калюжного, чтобы было лучше, чем на проспекте Ленина", - сказал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков руководству администрации Нальчика на выездном совещании в пятницу.

Совещание проходило на только что открытом перекрестке улиц Калюжного и Толстого - ранее ул. Толстого заканчивалась тупиком, так как между нею и ул. Калюжного проходила железная дорога.

20-й ходовой путь был проложен для обеспечения работы арсенала Нальчик-20 - закрытого военного городка при Министерстве Обороны СССР, построенного в 1956 году.

В 1992 году арсенал был расформирован, не работают и бывшие крупные грузополучатели - мясокомбинат и кондитерская фабрика, а после принятия решения о выводе ОАО "Гидрометаллург" за пределы Нальчика существование этого железнодорожного пути совершенно утратило экономическую целесообразность.

28 декабря 2016 года Минтрансом России принято решение о закрытии 20-го ходового пути по предложению владельца - ОАО "РЖД".

Демонтаж пути освобождает от железнодорожных переездов четыре магистральные улицы Нальчика, открывает проезд с ранее тупиковой улицы, а, главное, позволяет убрать построенный в 1975 году и в 2016 году признанный аварийным путепровод на ул. Мальбахова.

Демонтировать путепровод и открыть проезд по ул. Мальбахова планируется к 1 августа.

Финансируется демонтаж путепровода над железнодорожной веткой и строительство новой дороги на ее месте из средств Дорожного фонда КБР, а демонтаж 20 ходового пути проводит ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще