Новости 17 марта 2017 г. 13:32

Лучшие российские и германские короткометражки представят на фестивале "Вкратце!" в Волгоградской области

Волгоград. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дни германских и российских короткометражных фильмов пройдут в Волгограде и Волжском с 6 по 9 апреля, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" главный специалист государственного автономного учреждения культуры Волгоградской области "Агентство культурных инициатив" Инесса Тропина.

"Дни германских и российских короткометражных фильмов пройдут в Волгограде и Волжском в пятый раз. Показ фильмов планируется на 5 площадках: в Волгоградском планетарии, городской детской библиотеке имени Пушкина, на площадке креативного бизнес-пространства "Лофт 1890", в Волгоградском институте управления и во дворце молодежи "Юность" в Волжском", - сказала И.Тропина.

Она отметила, что в этом году на международный конкурс короткометражных фильмов "Вкратце!" пришло более 1400 заявок со всего мира, из них отбор для участия в конкурсной программе прошли фильмы на русском и немецком языках.

Кураторы фестиваля отобрали 25 фильмов из России, Германии, Чехии, Швейцарии и США для участия в основном конкурсе, а также 7 "городских" фильмов для участия в специальном конкурсе "20 минут +".

"Выбирать обладателей первого, второго и третьего приза, а также призера в номинации "Лучший саундтрек к фильму" будет международное жюри под председательством кинорежиссера и продюсера Андрея Сильвестрова. Победителей объявят 8 апреля - в последний день конкурсного показа", - сообщила И.Тропина.

На открытии фестиваля, которое состоится 6 апреля в Волгоградском планетарии, будет показана программа международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция) "Short export -2016".

Гости смогут встретиться с одним из режиссеров программы - аниматором Флорианом Гролигом. Показ продолжит первая часть международной конкурсной программы "Вкратце!".

Завершится "Вкратце!" 9 апреля показом в звездном зале планетария фрагмента фильма Фрица Ланга "Женщина на Луне" при музыкальном сопровождении музыкантов-импровизаторов Влада Быстрова и Сергея Летова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще