Новости 16 марта 2017 г. 18:25

Полицейского будут судить в Ростове-на-Дону по делу о хищении почти 250 единиц оружия

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ростовской области направила в суд два уголовных дела в отношении полицейского и внештатного сотрудника отдела полиции, которых обвиняют в хищении и продаже оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Внештатный сотрудник полиции Александр Гулов в период с июля 2015 года по март 2016 года похитил из комнаты хранения оружия отдела полиции огнестрельное оружие, в том числе гражданское, боеприпасы, взрывчатое вещество на сумму более 3 млн рублей. Затем перевез похищенные предметы своему знакомому, который незаконно продал его неустановленным лицам", - говорится в сообщении.

В свою очередь, как установлено в ходе следствия, старший специалист группы тылового обеспечения отдела полиции Алексей Бутырский неоднократно давал А.Гулову указания о перемещении оружия и боеприпасов, передавая ему ключи от сейфов, где оно хранилось.

Действия А.Гулова квалифицированы по ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч.1 ст.226 (хищение оружия, комплектующих деталей и взрывных веществ), ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданам существенного вреда). А.Бутырскому вменяются в вину преступления, предусмотренные п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщалось, в марте 2016 года два человека, в том числе полицейский, отвечавший за камеру хранения оружия отдела полиции №3 УМВД России по Ростову-на-Дону, были арестованы рамках уголовного дела о хищении оружия и боеприпасов.

Следствие установило факт хищения 246 единиц огнестрельного, травматического, газового и охотничьего добровольно сданного либо изъятого из гражданского оборота оружия и свыше 100 боеприпасов.

В ходе совместных следственных действий и оперативных мероприятий было обнаружено, изъято и возвращено более 80 единиц оружия и боеприпасов.

В связи со сложившейся ситуацией 10 ростовских полицейских были уволены из органов внутренних дел, еще 16 правоохранителям были объявленные неполное служебное соответствие и строгий выговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще