Современную школу на 1000 мест построят в Волгограде к сентябрю 2018 года

Современную школу на 1000 мест построят в Волгограде к сентябрю 2018 года
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тысяча волгоградских школьников 1 сентября 2018 года сядет за парты в новой школе, которая возводится с нуля на территории комплексной застройки в Советском районе города, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в четверг журналистам.

"Школа площадью 20 тыс. квадратных метров - это первый объект такого уровня. К ее строительству мы подходим комплексно: мы не стеснены в территории, у нас хватает мощностей. Для нас важно сохранить стандарты не только при проектировании, но и дальше, при обучении детей", - сказал А.Бочаров.

Он отметил, что данный опыт будет использоваться в дальнейшем при строительстве и реконструкции еще 35 учреждений образования - сейчас формируется соответствующая региональная программа.

Новая школа рассчитана на 40 классов. Пятиэтажное здание отвечает всем современным нормам и требованиям, соответствует принципу "безбарьерная среда" - для детей с ограниченными возможностями здоровья проектом предусмотрены подъемники, широкие дверные проемы и пандусы.

Помимо учебных классов в образовательном учреждении планируются обустройство многофункционального спортивного зала, школьного делового центра, актового зала на 336 мест, библиотеки, web-мастерской, лингафонных кабинетов и интерактивного музея.

На территории школы будут оборудованы площадки для занятий спортом и отдыха учащихся, парковые зоны.

Новое здание полностью обеспечит потребность в школьных местах для жителей близлежащих микрорайонов.

Школа такого уровня строится в регионе впервые за последние 20 лет.

Стоимость объекта составляет 530 млн рублей, из них 447 млн составила субсидия федерального бюджета.

Комплексное развитие территорий - одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной главой региона.

По сравнению с прошлым годом федеральные субсидии на проекты развития региона увеличены на 3 млрд рублей: с 5,9 млрд до 8,9 млрд рублей. С учетом областного софинансирования сумма составит 13,5 млрд рублей. Из них 2,6 млрд рублей субсидий в текущем году будут направлены на развитие дорожного хозяйства, в сферу сельского хозяйства - 3,4 млрд рублей, строительство - 2 млрд рублей, на социальное направление - 1,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще