Новости 16 марта 2017 г. 12:54

Хозяйства Ростовской области в 2017г засеют зерновыми 3,3 млн га

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области в 2017 году засеют зерновыми и зернобобовыми культурами 3,3 млн га, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский журналистам в четверг.

В частности, озимые культуры посеяны на площади 2,4 млн га, что на 14% больше, чем в 2015 году, посевы взошли на 92% площадей.

"Сохранность озимых вызывает оптимизм. На сегодня 92% площади посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это лучше, чем в прошлом году", - сказал министр.

Яровыми планируется засеять 1,9 млн га (2,1 млн га в 2016 году - ИФ), в том числе 914 тыс. га - зерновыми и 821 тыс. га - техническими культурами.

"Хозяйства области во всех районах уже приступили к посевной. На сегодня засеяно 60 тыс. га ячменем, горохом. Перед земледельцами стоит задача уложиться в агротехнические сроки и провести посевную кампанию в течение 10-15 рабочих дней", - отметил министр.

В настоящее время закуплено 127 тыс. тонн удобрений против 122 тыс. тонн на аналогичную дату прошлого года. При этом сохраняется стабильность цен на удобрения и горючее.

По словам К.Рачаловского, суммарная заявленная в банки потребность хозяйств в "коротких" кредитах на весенние полевые работы в этом году составляет порядка 26 млрд рублей.

"Заявки на 6,4 млрд рублей уже отправлены на согласование в Минсельхоз РФ, получено согласие и направлены документы в банки для начала финансирования на сумму около 4 млрд рублей, уже выдано 2,5 млрд рублей", - отметил министр.

По его словам, недостающее финансирование будет покрываться не только за счет льготного кредитования, но и за счет коммерческих кредитов. Последних уже выдано на13 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще