Новости 15 марта 2017 г. 18:00

Южный федеральный университет намерен производить современные беспилотные летательные аппараты

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) создали современные беспилотные летательные аппараты, сообщила в среду на заседании наблюдательного совета вуза ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Наши беспилотники были представлены на "Гидроавиасалоне" (международная выставка гидроавиации в Геленджике - ИФ) и получили поддержку Минобороны РФ", - сказала М.Боровская.

Она пояснила, что на данный момент выполняется заказ Минобороны РФ на 100 млн рублей на поставку технологий по беспилотному летательному комплексу.

"Беспилотник очень дешевый по себестоимости, выдерживает дальность полета 70 км, умеет зависать в воздухе до 30 минут, что позволяет вести мониторинги почв и водного пространства. На данный момент он полностью готов и технологически прописан. Мы готовы продемонстрировать его в ближайшее время", - сказала М.Боровская.

Она добавила, что ЮФУ совместно с Крымским и Севастопольским федеральными университетами участвует в проекте по созданию катамарана. А совместно с Московским политехническим университетом реализуется проект по автомобилестроению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще