Новости 15 марта 2017 г. 13:21

Прогноз по крымской геморрагической лихорадке в Кабардино-Балкарии неблагоприятный из-за недостаточного финансирования

Нальчик. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эпидемиологический прогноз на территории Кабардино-Балкарии по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) в 2017 году неблагоприятный, сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Александр Мартынов на заседании в среду.

"Деньги на акарицидную (противоклещевую) обработку выделяются минимальные и несвоевременно, что приводит к росту количества клещей. Так, в 2016 году первая обработка была проведена в мае, а первые укусы клещами людей зарегистрированы в середине марта", - сказал А.Мартынов на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве КБР.

Он напомнил, что в 2016 году был госпитализирован первый в Кабардино-Балкарии больной с КГЛ и заболевание привело к летальному исходу.

"В 2016 году антиген к КГЛ выявлен у 3% исследованных клещей", - отметил замруководителя Управления Роспотребнадзора по КБР.

По его данным к настоящему моменту в бюджетах муниципалитетов на профилактические мероприятия по КГЛ выделено 2 млн 182,6 тыс. рублей, что не позволяет обеспечить их эффективность.

"К примеру, в Зольском районе выделены средства только на обработку территории трех образовательных организаций, в Майском районе - только на территорию детского оздоровительного лагеря "Казачок", - добавил А.Мартынов.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения КБР Алим Асанов сообщил, что на лечение больного с КГЛ, которого не удалось спасти, было израсходовано 1 млн 600 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще