Новости 15 марта 2017 г. 11:29

Детскую книгу с ингушскими названиями животных и птиц презентовали в Ингушетии

Магас. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В национальной библиотеке Ингушетии в городе Сунжа представили новую книгу о домашних животных и птицах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства культуры республики.

"Автором труда "Домашние животные и птицы" является молодой писатель и известный в регионе журналист Илез Матиев. В презентации книги приняли участие представители научной и творческой интеллигенции, члены союза писателей республики, учащиеся", - сказал сотрудник Минкультуры.

По его словам, книга "Домашние животные и птицы" предназначена для детей младшего школьного возраста. В нее вошли четверостишия, описывающие всех обитателей крестьянского подворья на ингушском языке, и сказка. Красочные иллюстрации к книге выполнил известный художник Сейд-Ахмед Осканов.

Выступавшие отмечали высокое качество книги как по содержанию, так и по форме.

"Малыши путают или вовсе не знают ингушские названия животных и птиц, так как знакомы с ними только из мультфильмов и детских книжек на русском или на других языках. Учителя, члены союза писателей уверены, что эта книга будет очень полезна для детей в изучении ингушского языка наряду с русским", - считают в министерстве культуры.

Собеседник агентства отметил, что это вторая книга молодого талантливого литератора, а первая его работа "Рассказы и сказки" для детей среднего и старшего школьного возраста на ингушском вышла в свет и презентована в национальной библиотеке в 2015 году.

В рамках презентации новой работы воспитанники Центра детского творчества и юношества Сунженского района представили костюмированную постановку по сказке И.Матиева из данной книги. В знак благодарности за организацию мероприятия автор подарил библиотеке и участникам презентации экземпляры нового издания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще